Вице-премьер Правительства РФ Владимир Яковлев: Потребители коммунальных услуг смогут требовать перерасчета квартплаты в случае отключения горячего водоснабжения суммарно более чем на 2 недели в году

24 декабря 2003 (10:04)

Потребители коммунальных услуг смогут требовать перерасчета квартплаты в случае отключения горячего водоснабжения суммарно более чем на 2 недели в году. Такую возможность предусматривает проект новый редакции Правил оказания услуг в жилых помещениях.

Правила обсудила вчера правительственная Комиссия по жилищной политике. Как сообщил возглавляющий комиссию вице-премьер Владимир Яковлев, данный документ будет доработан и внесен на утверждение правительства в феврале 2003 г. Новые правила по тарифам вступят в действие сразу после их одобрения правительством.

По словам В. Яковлева, новая редакция правил приводится в соответствие с действующим законодательством. В дальнейшем в них могут быть внесены новые коррективы после принятия Жилищного кодекса, который правительство планирует рассмотреть в мае 2004 г., а Госдума – скорее всего, в осеннюю сессию.

Проект новой редакции правил предусматривает также, что потребитель коммунальных услуг имеет право на снижение квартплаты в случае некачественного или неполного оказания услуг, потребитель может устанавливать любые учетные приборы и оплачивать услугу по факту потребления.

Коммунальные службы не могут навязывать потребителю дополнительные услуги и требовать плату за их оказание. Проект правил обязывает собственника жилья предоставлять потребителю услуг своевременную информацию о платных и бесплатных услугах, ремонтных и иных мероприятиях, которые планируются провести с домом, а также информацию и контактные телефоны ремонтных и аварийных служб. Данные правила имеют силу в случае, если потребитель услуг заключил договор с исполнителем услуг (ЖЭК). Право заключить такой договор индивидуально или от имени коллектива жильцов имеет любой потребитель коммунальных услуг, сообщает АК&М.


Другие материалы по теме: