С 1 по 5 января произошел ряд аварий, в результате которых были отключены линии, питающие «Уральский алюминиевый завод» (СУАЛ-Холдинг)

9 января 2004 (08:58)

С 1 по 5 января произошел ряд аварий, в результате которых были отключены линии, питающие «Уральский алюминиевый завод» (СУАЛ-Холдинг). Как сообщили агентству УрБК в ОАО «Свердловэнерго», с 1 на 2 января вышли из строя три линии, питающие Красногорскую ТЭЦ и УАЗ, из-за чего была нарушена работа глиноземного производства. В ночь на 3 января две линии вновь вышли из строя, и произошло погашение подстанции. Кроме отсутствия электроэнергии на предприятии было введено ограничение по расходу пара, так как УАЗ перестал возвращать конденсат, необходимый для работы Красногорской ТЭЦ.

5 января в результате повреждения контрольных кабелей на трансформаторе произошла авария непосредственно на подстанции УАЗа. В результате на 1 час были остановлены глиноземное производство, руднотермические печи и шламовые насосные. По сообщениям СМИ, убытки УАЗа от остановок производства могут составлять от сотен тысяч до десятков миллионов рублей.


Другие материалы по теме: