Ситуация на фьючерсном рынке драгоценных металлов характеризуется понижением цен на золото и серебро

11 октября 2004 (11:25)

Ситуация на фьючерсном рынке драгоценных металлов по состоянию на 7 октября характеризовалась вторым с начала недели понижением цен на золото и серебро. В соответствии с официальными результатами торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX), цены на золото снизились незначительно – на 0,1%. Понижение цен на серебро было более заметным и составило 0,4%. Торги характеризовались невысоким объемом по сделкам.

Ситуацию на рынке драгоценных металлов эксперты объясняют фиксацией прибыли из-за снижения интереса к покупкам, после того как цены на золото и серебро достигли рекордного уровня почти за шесть месяцев. При этом, как отмечают эксперты, доллар 7 октября подешевел относительно евро и других ведущих валют, а цены на медь достигли новой рекордной отметки за девять лет. Тем не менее, цены на золото и серебро скорректировались к понижению.

Золото торговалось 7 октября в диапазоне 418,80-421,70 долл./унция, что лишь незначительно уступало котировкам предыдущей сессии. Официальная цена фьючерса по золоту на декабрь составила 419,50 (-0,50) долл./унция, что стало самой низкой ценой закрытия за три сессии.

Серебро торговалось 7 октября в диапазоне 7,165-7,300 долл./унция. Котировки достигли новой рекордной отметки с середины апреля, что снизило интерес к покупкам и обусловило фиксацию прибыли. Официальная цена фьючерса по серебру на декабрь составила 7,217 (-0,028) долл./унция, что стало самой низкой ценой закрытия за две сессии. Напомним, что цены на серебро с 13 сентября выросли на 20%, после того как ценовые показатели достигли своего технического «дна» – 6,07 долл./унция.


Другие материалы по теме: