Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 27 января характеризовалась повышением цен на золото и серебро

28 января 2005 (11:34)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 27 января характеризовалась повышением цен на золото и серебро. В соответствии с официальными результатами торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX), фьючерсные цены на золото выросли на 4,8 долл./унция, или на 1,1%, а фьючерсные цены на серебро поднялись на 12 центов/унция, или на 1,8%. Рынок драгметаллов в значительной степени отыграл понижение цен на золото и серебро, произошедшее в предыдущий день, отмечают эксперты.

Золото торговалось 27 января в диапазоне 421,40-427,80 долл./унция. Цены по сделкам существенно не отличались от котировок предыдущей сессии. Официальная цена фьючерса на февраль составила 426,90 (+4,80) долл./унция.

Рост цен на золото был вызван 26 января возросшим интересом к инвестициям в золото из-за ослабления доллара и укрепления евро. Доллар снизился относительно евро и других мировых валют на фоне информации о том, что на предстоящем саммите G-7 будет рассмотрен вопрос об установлении плавающего курса для китайского юаня.

Китай добивается, чтобы на саммите G-7 в Лондоне был рассмотрен вопрос относительно пересчета реальной стоимости его национальной валюты, которая до настоящего времени искусственно поддерживалась долларом. Юань, равно как и многие азиатские валюты, привязан к доллару США. Многие финансисты предлагают провести переоценку азиатских валют с учетом реального ослабления доллара за последние три года.

Серебро торговалось 27 января в диапазоне 6,695-6,850 долл./унция. Цены по сделкам существенно не отличались от котировок предыдущей сессии. Официальная цена фьючерса на март составила 6,805 (+0,120) долл./унция.

Повышению цен на серебро 27 января дополнительно способствовала ситуация на рынке промышленных металлов. Так, ослабление доллара вызвало повышение цен на медь, что технически поддержало рост цен на серебро.


Другие материалы по теме: