«Вечерний Екатеринбург» и Владимир Агафонов рассказывают про «Альма-матер - на все сто!»

28 января 2004 (09:33)

Один из екатеринбургских вузов обзавёлся корпусом достойным подражания


Наконец-то. Дождались. Даже не верится. Неужели дети смогут теперь учиться в нормальных классах, на нормальной технике и забыть об обветшалых потолках и однообразно-унылых жёлто-зеленых стенах?! Смогут, и именно у нас, в Екатеринбурге. Европа, как известно, уже давно заботится не только о качестве преподавания, но и о том, в каких условиях учатся студенты. В России же с качеством проблем обычно не было, а вот состояние помещений практически всех средних и высших учебных заведений оставляло желать лучшего. Сегодня, а точнее — вчера, у нас в Екатеринбурге появился пример не то что для области -для всей страны. Мы наконец увидели, какими должны быть условия, приемлемые для обучения людей. Этим примером стал один из корпусов Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), вновь возобновившего свою деятельность в отреставрированном здании по адресу: улица Луначарского, 85а.


И вот церемония открытия. Ведущие профессора университета режут красную ленточку и приглашают всех посмотреть на чудо современного дизайна в спецаудиториях.


Зачем лингвисту Интернет


Для того чтобы студенты могли без проблем обучаться языкам, лингафонный кабинет оборудован современнейшей техникой, в том числе имеется доступ к Интернету.


Говорит директор института лингвистики РГППУ Татьяна Замятина:

- Мы преподаем наиболее востребованные в современной жизни языки. В первую очередь английский, немецкий и итальянский. Но у нас есть возможность обучать людей французскому, испанскому и японскому языкам. В обучении применяются последние новаторские мультимедийные технологии. В этом классе можно отрабатывать как элементарные навыки, так и учиться работать на высоком уровне, с возможностью выхода в глобальную сеть. Мы используем новейшие технологии обучения, позволяющие обслуживать очень широкий круг заинтересованных лиц, начиная от студентов и заканчивая бизнесменами и научных персоналом.


Заведующий кафедрой сетевых информационных сие тем Леонид Долинер:


- Мой кабинет может быть как обычным, стандартным классом так и компьютерным кабинетом. Для этого мы предусмотрели угловой стол. Повернитесь направо - и вы в лекционной аудитории. Сев прямо, вы перед монитором в компьютерном классе. У нас пятнадцать посадочных мест с компьютерами плюс стол для преподавателя. Ещё пока не всё доделано, но основные работы уже произведены. Осталось лишь повесить доску и объединить в сеть имеющиеся компьютеры. У нас уже сформированы первые группы для обучения, и мы готовы приступить к работе. Кабинет обошелся нам в копеечку. К примеру, один компьютер с полной комплектацией стоит порядка сорока тысяч рублей. Ещё по десять тысяч затратили на оборудование индивидуального места для обучения. Но достойное образование в нормальных условиях того стоит.


Превратим Екатеринбург в Экотеринбург?


Галина Сикорская, директор Уральского научного образовательного центра, по-хорошему одержима идеей создать из нашего города Экотеринбург. И, видимо, новое оборудование и имеющиеся возможности ей в этом помогут. По крайней мере она с учениками школ уже начала претворять свои планы в жизнь. При непосредственном участии данного научного центра на самом длинном в Екатеринбурге трамвайном маршруте №13 уже появился «зелёный» трамвай. Цель проекта -привлечь юных и взрослых горожан к участию в решении экологических проблем города. К проекту привлечены более 450 детей. Свое отношение к природе юные экологи отразили в рисунках, листовках и плакатах, которые были использованы в оформлении «зелёного» трамвая.


Это далеко не полный перечень того, что было сделано в корпусе РГППУ. Да и стоит ли всё перечислять? Главное — чтобы проект хороший не загнулся. А как пойдет дело дальше — покажет время.


Другие материалы по теме: