Зам. председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко: Повышение норматива достаточности капитала для банков, которые собираются кредитовать население на покупку квартир, не было для нас неожиданным

2 февраля 2004 (12:32)

Как ранее сообщалось, Центробанк собирается ввести дополнительные нормативы для банков, которые собираются кредитовать население на покупку квартир и рефинансироваться за счет выпуска облигаций, для них будет повышена планка достаточности капитала

Как заявил УрБК зам. председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко, «повышение норматива достаточности капитала с 10 до 14% не является для банка неожиданным. На 1 января 2004 г. этот показатель составляет в банке 20,6%, то есть выше минимальной планки, оговоренной Центробанком».

«Но здесь необходимо учитывать, что и Центробанк, и все остальные банки, заинтересованы в выстраивании грамотной системы сдержек, позволяющей минимизировать риски новых и долгоиграющих проектов, одним из которых является ипотечное кредитование. Сегодня объективно необходимо работать над повышением устойчивости банковской системы», – так прокомментировал Ю. Моисеенко будущие изменения в банковских нормативах, касающихся капитализации.

Говоря о сегодняшней ситуации на рынке ипотечного кредитования, представитель ОАО «СКБ-Банка» отметил, что изменение будет следующим – скорее всего, останется два вида игроков – крупные банки, способные заниматься ипотекой в силу своих масштабов, и специализированные ипотечные банки.

«СКБ-Банк – крупнейший в регионе по размеру капитала, планомерно увеличивающий масштабы своей деятельности – относится к первой группе банков», – отметил Ю. Моисеенко.


Другие материалы по теме: