«Уральский рабочий» и Татьяна Борисова сообщают, что «Работа приносит погибель»

27 февраля 2004 (09:11)

Не станем скрывать, в последнее время мы стали пренебрежительно относиться ко всякого рода правилам, инструкциям, запретам, так и норовим их нарушить. В частности, и работники, и работодатели вовсю манкируют соблюдением техники безопасности, и это ведет к росту травматизма, а зачастую и к гибели людей.

Всего в Свердловской области в минувшем году погиб на трудовом посту 291 человек, тяжелые травмы получили более 900. Наибольшее число несчастных случаев, связанных с травматизмом на производстве, произошло в ОАО «Севуралбокситруда», на Нижнетагильском металлургическом комбинате, Серовском заводе ферросплавов. Эти мрачные факты были озвучены на недавней коллегии областной прокуратуры. Надо сказать, что активность прокуроров по выявлению нарушений трудового законодательства заметно возросла. В ходе проверок ими вскрыто свыше 3600 нарушений трудовых прав граждан, почти в два раза возросло число должностных лиц, привлеченных по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 46 уголовных дел по фактам нарушения трудовых прав граждан.

В прошлом году, как отметил прокурор области Борис Кузнецов, расследовано и направлено в суды 26 уголовных дел о нарушениях правил охраны труда. А в январе нынешнего года Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес обвинительный приговор старшему мастеру одного из цехов ПО «Уралвагонзавод», по чьей вине погиб слесарь-ремонтник, допущенный к работе на высоте без средств индивидуальной защиты (монтажного пояса и каски), отсутствие страховки привело к падению человека, Артинским районным судом осужден бывший мастер «ЖКХ-Арти», по недосмотру которого погиб 5-летний мальчик. В апреле прошлого года он направил бригаду из трех человек рыть котлован и устранить утечку воды, но как выполнено поручение, не проконтролировал и не обеспечил ограждение котлована. В результате в яму, затопленную водой, упал ребенок и утонул.

Проведенными с участием специалистов проверками на промышленных предприятиях области выявлены многочисленные нарушения в сфере охраны труда. На ряде предприятий строительство и ввод промышленных объектов осуществляется без получения разрешений и заключения Государственной инспекции труда. Применяемые при строительстве механизмы, производственное оборудование не имеют сертификатов соответствия и не отвечают требованиям безопасности. Медицинские осмотры работников не проводятся либо проводятся в нарушение норм трудового законодательства за счет работников. На ОАО «Севуралбокситруда» в 2003 году остались без медосмотра 300 человек, работающих на вредных условиях труда. Подобные нарушения допущены в ОАО «Буланашский машиностроительный завод», ООО «Верхнетагильский комбинат строительных конструкций» и др. На Среднеуральском медеплавильном заводе зафиксированы случаи применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями, что недопустимо по действующему законодательству. Нередко работодатели нарушают сроки расследования несчастных случаев, несвоевременно сообщают о групповых несчастных случаях и ЧП со смертельным исходом в органы прокуратуры, скрывают факты производственного травматизма.

С начала нынешнего года прокурорами по результатам проверок внесено руководителям предприятий 20 представлений с требованием устранить выявленные нарушения, привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц. Вынесено 30 постановлений о наказании в административном порядке должностных лиц, не обеспечивших соблюдение норм и правил охраны труда.


Другие материалы по теме: