«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов говорят, что «Из Урала сделают Италию в одном квартале»

5 марта 2004 (08:55)

Вчера завершился очередной раунд переговоров между мэрией Екатеринбурга и деловыми кругами итальянской провинции Лигурия. Итальянцы окончательно подтвердили готовность инвестировать 250 млн евро в строительство в Екатеринбурге «итальянского квартала», который станет центром развития итальянского бизнеса на Урале. Свердловские бизнесмены не видят в гостях серьезной конкуренции, считая, что уральского рынка пока хватит на всех.

Договор о строительстве «итальянского квартала» в столице Урала был подписан муниципалитетами Екатеринбурга и Генуи в октябре прошлого года. Документ предполагал строительство в рамках одного квартала ряда торгово-развлекательных, офисных и промышленных сооружений. Каждое — в итальянском стиле.

Неделю назад представители деловых кругов Генуи вновь приехали в Екатеринбург для выбора места под строительство и согласования окончательных параметров проекта. В составе делегации были вице-мэр Генуи Альберто Гио, президент центра международной торговли Генуи Луиджи Джельсомино, архитектор проекта «Итальянской квартал» Эмилио Морассо и представители бизнес-кругов Лигурии. Вчера они провели итоговую пресс-конференцию, на которой рассказали о достигнутых договоренностях.

При подписании договора власти Екатеринбурга предложили итальянцам на выбор девять земельных участков в черте города и окрестностях. Во время нынешнего визита гости осмотрели каждый из них и остановились на окрестностях озера Шарташ. «Это экологически чистое место, всего в 10 километрах от центра города и в перспективе там запланировано строительство полного спектра инженерно-технических коммуникаций», — объяснил руководитель делегации Альберто Гио.

Как рассказал господин Гио, стоимость «итальянского квартала» составит около 250 млн евро. Всю сумму итальянцы готовы инвестировать самостоятельно. «Есть две крупные международные финансовые группы, которые заинтересовались этим проектом», — отметил вице-мэр. Однако гости не намерены отказываться и от помощи местных бизнесменов, с которыми они неоднократно встречались во время визитов на Урал и которые пока не дали согласия на участие в проекте. Итальянцы не стали называть предприятия, которые они хотели бы видеть в числе своих компаньонов. Но отметили, что речь идет о крупных строительных, гостиничных, туристических и торговых компаниях. В перспективе же в «итальянском квартале» «пропишутся» и другие предприятия. «Нас интересуют (в части создания совместных предприятий и налаживания партнерских отношений — „Ъ”) все отрасли экономики, но прежде всего металлургия, деревообрабатывающая, текстильная промышленности», — подчеркнул президент генуэзского ЦМТ Луиджи Джельсомино.

Итальянцы не скрывали, что рассматривают «итальянский квартал» как плацдарм для завоевания уральского рынка. Они пояснили, что будут производить в Екатеринбурге фирменную мебель, одежду, обувь, собирать электронные приборы, изготавливать металлоизделия и т.д. И все это продавать как в Свердловской области, так и по всей России. Кроме того, на территории «итальянского квартала» будет построен таможенный терминал — для завоза в Россию товаров из Италии. Для этого сейчас ведутся переговоры с руководством российских авиакомпаний, в частности с «Уральскими авиалиниями», о создании чартерного рейса «Екатеринбург-Генуя». «Главная задача этого квартала – дать возможность итальянским компаниям прийти на рынок Свердловской области и Урало-Сибирского региона», — подвел черту господин Гио.

Представители деловых кругов Екатеринбурга пока не комментируют попытку итальянского бизнеса выйти на уральский рынок. Но, как стало известно «Ъ», в целом их отношение к этому проекту можно оценить как положительное. «Как предприниматель я считаю, что для Свердловской области это неплохой проект, потому местные бизнесмены смогут реализовать в его рамках какие-то собственные проекты», — отметил генеральный директор ТЦ «Купец» Олег Хабибуллин.

В том, что итальянский бизнес не помешает развитию местного, убеждены и в мэрии Екатеринбурга. По словам пресс-секретаря главы Екатеринбурга Константина Пудова, построенные в «итальянском квартале» торгово-развлекательные и гостиничные комплексы не потеснят на рынке местных бизнесменов, поскольку потребность Екатеринбурга в подобных объектах растет с каждым годом. «В течение ближайших 15 лет городу потребуется несколько десятков дополнительных торговых центров, гостиниц и т.д., поэтому наш рынок легко «переварит» приход итальянского бизнеса», — считает Константин Пудов.


Другие материалы по теме: