Журнала «Финанс»: Кризис кредитования элитных строительных объектов в России может наступить в 2005 году

17 марта 2004 (13:35)

На данный момент многие российские банкиры считают кредитование элитных строительных объектов одним из перспективных направлений. Однако независимые банковские аналитики предрекают этому виду вложений скорый кризис.

Так, Дмитрий Белкин из московского банка «Форпост» считает, что главная опасность для кредиторов-участников строительных проектов заключается в том, что темпы строительства в конечном итоге могут начать опережать спрос. Хотя, по его мнению, в ближайшее время такие процессы не предвидятся, но по причине грозящей опасности специалисты банка очень тщательно подходят к выбору объектов инвестирования. При отборе проекта не только рассматриваются финансовые показатели, но также изучается в комплексе вся информация по проекту, в том числе и такие разделы, как обеспеченность коммуникациями строительной площадки и соответствие планировочных решений здания целевой аудитории дома.

Гендиректор рейтингового агентства «РусРейтинг» Ричард Хейнсворт предполагает, что активные вложения в строительный бизнес могут стать одним из факторов для будущего банковского кризиса. «Когда банки кредитуют строительные объекты, ожидается, что стоимость здания на текущем рынке будет расти, но поскольку рынок офисных помещений очень подвержен колебаниям спроса, а строительство – процесс среднесрочный и длится около двух лет, то кредиты, выданные, казалось бы, по прибыльным проектам, могут оказаться убыточными», – поясняет Р. Хейнсворт. Поэтому банки, которые активно вкладывают в рынок недвижимости, по мнению аналитика, должны тщательно оценивать свои риски. Но поскольку в России не было кризиса, связанного с волатильностью рынка жилья и офисных помещений, то есть определенная вероятность, что российские банки просто не смогут оценить эти риски правильно.

Точку зрения аналитиков поддерживают и некоторые банкиры. Президент Дельтабанка Александр Григорьев даже называет примерную дату кризиса на рынке недвижимости – 2005 г. «Меня смущает количество строящихся люксовых домов, где квадратный метр стоит около $2.000, – делится своими опасениями банкир. – Людей, которые способны заплатить полмиллиона долларов за квартиру, не так много». Более того, уже сейчас можно наблюдать проблему перепроизводства на столичном рынке строительства офисных площадей. И если цены на эти площади еще держатся на высоком уровне, то только по инерции, считает президент Дельтабанка. «На финансовом рынке реакция на рыночную ситуацию обычно наступает не ранее чем через 1,5 года», – поясняет банкир.

Впрочем, по словам А. Григорьева, прогнозируемый им кризис не будет системным – в основном пострадают одноотраслевые банки, 50 – 60% портфелей которых связаны с вложениями в недвижимость. «Эти банки ждут тяжелые времена – я уверен», – утверждает глава Дельтабанка. При этом крупные кредитные учреждения, которые вкладывают средства в подобные проекты, в случае возникновения кризиса могут пережить сложный период благодаря своему капиталу и резервам, средние же и мелкие банки разорятся, в результате чего произойдет перераспределение собственности на объектах недвижимости. Об этом пишет журнал «Финанс».


Другие материалы по теме: