«Вечерний Екатеринбург» и Юлия Песоцкая считают, что «Снег на пробу спецами взят»

18 марта 2004 (09:17)

«Биофарм» не виноват

Компания «Уралбиофарм», подвергшаяся массе проверок, не причастна к отравлению воспитанников детского сада № 261. Об этом вчера заявили представители Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры. Лабораторные исследования проб воздуха и снежного покрова в зоне выбросов предприятия не выявили в замерах никаких отравляющих веществ.

Как уже писала «Вечёрка», в дошкольном учрежде-нии произошло 24 февраля, когда работники обнаружили около учреждения пятна жёлтого цвета, а трое детей были госпитализированы с подозрением на фарингит. Вскоре в прессе появились предположения, что обнаруженные загрязнения — результат химического выброса: неподалеку от дошкольного учреждения находится фармацевтическое предприятие ОАО «Уралбиофарм». Но вчерашним заявлением специалисты подтвердили непричастность компании к обнаруженным выбросам. По словам пресс-секретаря «Уралбиофарма» Анны Нуждиной, подозрения, павшие на фармацевтическое предприятие, стали причиной ряда проверок. Помимо районного центра Госсанэпиднадзора, точность исполнения природоохранного законодательства на предприятии проверяли сотрудники управления Госгор-технадзора России и представите-

ли Уральского гидрометеорологического агентства. Кроме того, правильность соблюдения Федерального закона «Об охране окружающей среды» устанавливали работники Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры. Именно у последних результаты обследования территории вызвали ряд претензий. В частности, специалисты выявили на заводе нарушения природоохранного законодательства: на предприятии отсутствует контроль за выбросами веществ, загрязняющих атмосферу, и другие замечания.

Несмотря на то, что никаких официальных претензий компании пока не предъявлено, эти нарушения грозят ей солидным денежным штрафом. Истинная же причина заболевания малышей, по сообщению пресс-службы центра санэпиднадзора Октябрьского района, станет известна на следующей неделе.


Другие материалы по теме: