Специалист клиентского отдела ЕФ Внешторгбанка Анжела Занахова: Жители Екатеринбурга должны быть внимательны в выборе финансово-кредитного учреждения, где они собираются оформить ипотечный кредит

25 марта 2004 (16:08)

Как уже ранее сообщалось, в Екатеринбурге с момента распространения ипотечного кредитования зарегистрированы первые факты мошенничества.

Комментируя это явление, главный специалист клиентского отдела филиала Внешторгбанка в Екатеринбурге Анжела Занахова говорит о том, что жители Екатеринбурга должны быть внимательны в выборе финансово-кредитного учреждения, где они собираются оформить ипотечный кредит.

«Перед тем как оформить ипотечный кредит нужно изучить рынок предложений – процентные ставки по ипотечным кредитам в банках варьируются от 15% годовых в рублях и выше. Нижняя граница задается процентной ставкой Федерального агентства ипотечного и жилищного кредитования. Обязательно нужно обратить внимание и на условия выдачи кредита, например можно ли досрочно погасить кредит, сколько будет стоить оформление пакета документов, а также комиссия за организацию кредитной сделки», – считает А. Занахова.

Также А.Занахова отмечает, что при оформлении ипотечного кредита, необходимо выяснить, какие дополнительные расходы будут при предоставлении всех необходимых документов в банк – страхование объекта залога, услуги оценщиков, услуги государственных регистрирующих органов и т. д. Как правило, подобные расходы могут составлять до 3% от суммы кредита.

Говоря о параметрах надежности банка, А. Занохова сообщает следующее. «Главными из них, на наш взгляд является деловая репутация, размер собственного капитала банка и состав акционеров банка. Немаловажным фактором в оценке надежности банка являются также такие показатели как рейтинговые оценки, аудиторские заключения. Выбирая банк, следует также обратить внимание на такие факты, как продолжительность существования на рынке, качество обслуживания клиентов».


Другие материалы по теме: