Директор Института урбанистики (Екатеринбург) Александр Соломатин: Отсутствие специалистов и секретность информации – две основные проблемы при ведении градостроительного кадастра

1 апреля 2004 (15:35)

Распоряжением Правительства РФ определен порядок создания и составления градостроительного кадастра: федеративные органы занимаются разработкой и принятием методологии по ведения кадастра, а на уровне субъектов федерации разрабатывается структура базы данных, утверждаются показатели агрегирования для принятия технико-механических решений.

Как сообщил директор Института урбанистики Александр Соломатин, в Свердловской области были предприняты попытки создания специальных ведомств. «Правительством области были приняты ряд постановлений и распоряжений по делегированию полномочий при ведении градостроительного кадастра», – отметил директор института.

Как заявил А. Соломатин, существуют трудности при создании и эффективном ведении кадастра.

«Во-первых, это касается отсутствия специалистов в области ведения градостроительного кадастра. Для этого необходимы определенные навыки и квалификация: знание информационных технологий и аспектов обработки информации в области архитектуры. Необходимо сказать, что в Институте урбанистики существует специальность «Прикладная информатика в архитектуре», где как раз и готовят специалистов по ведению градостроительного кадастра, – отметил А. Соломатин. – Во-вторых, проблема защиты информации: она предоставляется строго ограниченному кругу лиц, в соответствии с нормативным документом «Основные положения создания и ведения государственного градостроительного кадастра Российской Федерации».

В связи с существующими конфликтами между руководством Екатеринбурга и Свердловской области, возникают определенные организационные проблемы при ведении кадастра, в том числе и ведомственные барьеры при составлении градостроительного кадастра.

Созданием и составлением градостроительного кадастра необходимо заниматься системно: если в каждом муниципальном образовании при архитектурном ведомстве появится помощник по обработке информации, то процесс создания и ведения градостроительного кадастра сдвинется с «мертвой точки», – заявил А. Соломатин.


Другие материалы по теме: