«Ведомости»: Чиновники предлагают обязать строительные компании выплачивать крупную неустойку при задержках со сдачей жилого дома в строй

5 апреля 2004 (16:00)

Группа под руководством помощника Президента РФ Игоря Шувалова хочет защитить граждан от недобросовестных строительных компаний. Чиновники предлагают обязать застройщиков раскрывать информацию о проекте, своем финансовом положении и учредителях, а также выплачивать крупную неустойку при задержках со сдачей. Эксперты считают проект сырым, а строительные компании возмущены перспективой платить за чужие нарушения. Об этом пишут «Ведомости».

Группа И. Шувалова решила законодательно определить отношения строителей и покупателей квартир в строящихся домах. Подготовленные экспертами поправки в закон о защите прав потребителей, имеющиеся в распоряжении «Ведомостей», обязывают застройщиков предоставлять покупателям детальные данные о самом проекте, о компании и ее финансовом положении (включая состав учредителей, в том числе физических лиц, размер и состав собственных средств, структуру кредиторской задолженности). За нарушение срока передачи прав на собственность покупателю строители должны выплачивать неустойку в размере одной двухсотой от ставки рефинансирования ЦБ, умноженной на цену договора, за день просрочки. «По нашим оценкам, около 80% квартир в новостройках продается на стадии строительства, и при этом все свои риски застройщики перекладывают на покупателей», – объясняет необходимость этих изменений один из разработчиков законопроекта, президент Института экономики города Надежда Косарева.

Предложение о выплате неустойки строителей возмущает. По их мнению, «очень часто задержки связаны с третьими лицами, в частности с местными властями». Председатель комитета по финансовым рынкам Владислав Резник говорит, что он вовсе «не видит перспектив прохождения законопроекта». «Те, кто покупают недостроенные квартиры, являются инвесторами, и их права не нужно регулировать законом о защите прав потребителей», – поясняет В. Резник.


Другие материалы по теме: