МВД РФ выступило с предложением активнее использовать специальные добавки к спиртсодержащим денатуратам, которые используются при изготовлении алкогольных суррогатов

9 апреля 2004 (13:26)

МВД РФ выступило с предложением активнее использовать специальные добавки к спиртсодержащим денатуратам, которые используются при изготовлении алкогольных суррогатов и часто употребляются пьющими гражданами.

«С целью исключения фактов использования денатуратов для изготовления алкогольного суррогата МВД России обратилось в правительство РФ с предложениями об изменении перечня добавок к спиртосодержащей продукции», – заявил вчера начальник 13 отдела Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД РФ полковник Игорь Буланов.

Он пояснил, что в настоящее время перечень химических добавок к спиртосодержащим денатуратам содержит 16 химических веществ, которые меняют цвет или запах денатурата. Однако, по данным представителей МВД, наиболее часто производителями денатуратов используется наиболее дешевое химическое вещество и диэтилфтолат, который не имеет цвета и запаха и не влияет на вкусовые качества спиртосодержащей продукции. По предположению МВД, это позволяет недобросовестным производителям использовать такие денатураты в качестве сырья для производства суррогатных алкогольных продуктов, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: