Уральский филиал Национальной алкогольной ассоциации: Принятие поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» может привести к увеличению нелегального оборота алкогольной продукции

8 июля 2005 (16:00)

«Вариант законопроекта, принятый сегодня в третьем чтении Госдумой, кардинально отличается от предыдущих своей либеральностью и существенным ограничением прав субъектов РФ по осуществлению государственного регулирования производства и оборота алкоголя», – заявили УрБК в Уральском филиале Национальной алкогольной ассоциации, комментируя принятие Госдумой поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

По словам руководителя Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрия Тафа, в законопроекте есть ряд положительных моментов: впервые устанавливается единый перечень денатурирующих добавок, причем в перечень не включен диэтилфталат. Его использование в качестве денатурата привело к катастрофическому росту потребления «продукции двойного назначения» - косметических, дезинфицирующих и прочих тех.средств, которые вследствие дешевизны и доступности употребляются населением в качестве заменителя алкоголя. Кроме того, увеличивается минимальный размер уставного капитала для организаций, осуществляющих производство и оборот алкоголя, что способствует снижению риска появления на рынке фирм-однодневок; субъекты РФ получают возможность введения декларирования розничной продажи алкогольной продукции.

«Однако в целом принятие законопроекта в варианте, утвержденном Госдумой в третьем чтении, может привести к увеличению нелегального оборота и снижению качества реализуемой алкогольной продукции, вытеснению российской алкогольной продукции импортной, а также к повышению уровня коррупции на алкогольном рынке», – отметил Д. Таф.


Другие материалы по теме: