Генеральный директор ОАО «Уралхиммаш» Василий Бурага: Развитие «технопарков» на предприятии будет осуществляться по инновационному принципу

26 апреля 2004 (12:23)

На прошлой неделе в ОАО «Уралхиммаш» (ПГ «Уралинвестэнерго») прошло рабочее совещание руководства ОАО «Уралхиммаш» и представителей министерства по экономике и труду Свердловской области, посвященное проблеме развития «технопарков».

На совещании присутствовали заместитель министра по экономике и труду Николай Беспамятных, Евгений Капелян, возглавляющий комитет по развитию малого предпринимательства Свердловской области, генеральный директор ОАО «Уралхиммаш» Василий Бурага, начальник управления активами ОАО «Уралхиммаш» Дмитрий Палтусов, а также президент Союза предпринимателей малого бизнеса Анатолий Филиппенков.

Со стороны Правительства области был предложен вариант развития «технопарка» по инновационному принципу: по мнению экспертов «технопарки» должны символизировать собой сообщество инновационных организаций и предприятий, на которых данные инновации можно воплотить в жизнь. По мнению руководства ОАО «Уралхиммаш» в состав «технопарка» также должны входить конструкторские и научно-исследовательские организации и институты, которые уже сотрудничают с заводом, или которых можно привлечь к взаимовыгодному партнерству.

Правительство готово предоставить льготы по аренде земли предприятиям, на территории которых создаются «технопарки» с тем, чтобы привлечь к сотрудничеству филиалы научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций, на которые данная льгота при аренде площадей у предприятия также будет распространяться.

На территории ОАО «Уралхиммаш» уже создан «технопарк» «Восточный», в стадии формирования находится еще один «технопарк» – «Южный», сообщает пресс-служба ОАО «Уралхиммаш».


Другие материалы по теме: