«Областная газета» и Станислав Лавров думают, что «В технопарке есть где развернуться»

23 марта 2004 (09:00)

На екатеринбургском предприятии Уралхиммаш (холдинг «Уралинвестэнерго») успешно развиваются технопарки — недавно создан один, формируется и другой.

О путях развития технопарков (это своеобразный «пчелиный улей» для малого и среднего бизнеса) наУралхиммаше и вообще в Свердловской области говорили на расширенном заседании областного союза малого и среднего бизнеса, которое прошло недавно на названном предприятии.

В совещании приняли участие представители властей области и Екатеринбурга, аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, руководители предприятий и другие специалисты. По словам председателя Координационного совета объединений предпринимателей Анатолия Филиппенкова, создавать технопарки на крупных предприятиях весьма целесообразно, это способствует сотрудничеству малых и крупных предприятий. А начальник управления активами Уралхиммаша Дмитрий Палтусов отметил, что создание технопарков является высокоэффективным способом перемещения промпредприятий из центра на окраины.

Место для проведения совещания было выбрано не случайно. Именно на территории Уралхиммаша успешно создан технопарк «Восточный», формируется также технопарк «Южный». Общая площадь этих объектов составляет около 70 тыс. квадратных километров, технопарки имеют производственные, складские и административно-бытовые помещения.

Отличительными особенностями этих объектов являются отдельный въезд на отдельную территорию, наличие всех коммуникаций, в том числе железнодорожных подъездных путей. На территории технопарка «Восточный» уже осваиваются новые хозяева: две компании, торгующие металлом, сервисный автоцентр, строительное предприятие и другие фирмы.


Другие материалы по теме: