Создана рабочая группа по организации второго «технопарка» на территории ОАО «Уралхиммаш»

28 июля 2004 (09:03)

В настоящее время в ОАО «Уралхиммаш» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») проводятся расчеты экономического эффекта создания еще одного «технопарка» на территории завода, а также разрабатывается методика подбора организаций-арендаторов площадей «технопарка». Об этом сообщает пресс-служба завода.

В ОАО «Уралхиммаш» разработаны и уже апробированы принципы организации технопарков, в частности, наличие кооперационных связей с заводом является главным критерием при отборе предприятий-арендаторов в «технопарк». Например, в «технопарке» «Восточный» площади арендуют две фирмы-металлотрейдера, с которыми у предприятия налажено сотрудничество.

Такой подход был одобрен администрацией Екатеринбурга, к примеру, на выставке «Продукция и технологии Урала для Белоруссии», прошедшей в июне, на встрече с белорусскими предпринимателями в качестве положительного примера был назван именно «технопарк» «Восточный», созданный на территории ОАО «Уралхиммаш».

Вариант развития «технопарка» по инновационному принципу активно поддерживается и правительством Свердловской области. По мнению экспертов «технопарки» должны символизировать собой сообщество инновационных организаций и предприятий, на которых данные инновации можно воплотить в жизнь. «Мы считаем, что в состав «технопарка» должны входить конструкторские и научно-исследовательские организации и институты, которые либо уже сотрудничают с заводом «Уралхиммаш», либо которых можно привлечь к взаимовыгодному партнерству», – сказал генеральный директор ОАО «Уралхиммаш» Василий Бурага.

ОАО «Уралхиммаш» организовало на своей территории «технопарк» в 2003 г. Площадь «технопарка» «Восточный» составляет 5.000 кв.м. Под площади «технопарка» были задействованы площади, высвободившиеся в результате мероприятий по оптимизации складского хозяйства, которые прошли в 2003 г. в рамках программы реформ.


Другие материалы по теме: