«Вечерний Екатеринбург» и Дмитрий Косатых утверждают, что «Признак респектабельности - обувь. Автомобильная»

28 апреля 2004 (11:45)

В Екатеринбурге идут массовые проверки строительных площадок на предмет наличия на них автомобильных моек

Три недели назад заместитель главы города Владимир Крицкий документально распорядился о том, чтобы на всех строительных площадках Екатеринбурга были специальные мойки для автомашин. Для чего, — думаю, понятно всем: чтобы строительный мусор — на городские улицы не попадал. Как сообщил корреспонденту «Вечёрки» исполняющий обязанности начальника инспекции государственного архитектурно-строительного надзора администрации Екатеринбурга Михаил ВОЛКОВ, пока такими мойками оборудовано чуть более половины строительных объектов.

— За зимний период большая часть моек пришла в негодность, — рассказал Михаил Михайлович. — Но это не повод для того, чтобы уклоняться от требований закона. У каждого застройщика прямо в плане организации строительства записано, какая должна быть мойка, где она будет располагаться и так далее. Весной мы выдаём всем строительным организациям предписания, требуем их выполнения и ведём надзор.

Сейчас во всех семи районах города уже ведётся активная работа в этом направлении. А там, где вывозится грязь со стройплощадки на улицы города, или, другими словами, где требования администрации игнорируются, — применяются санкции. Так, в частности, на прошедшей неделе было приостановлено строительство дома по улице Ботанической в Кировском районе. Мера оказалась действенной. Через два дня на объекте уже была отсыпана щебнем въездная площадка, установлены плиты и завезена мойка.

Как считает заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий, подобные жёсткие меры позволяют значительно повлиять на ситуацию.

— Наше требование не сиюминутное, — комментирует Владимир Павлович. — Оно прописано в строительных нормах и правилах. Недавно мы объехали часть площадок в Кировском районе. Меня порадовало то, что почти везде, где мы были, мойки для колёс автомобилей оборудованы.

Учитывая период распутицы, мы будем проводить массовые рейды по городу с привлечением инспекции госархстройнадзора, районных администраций и представителей главархитектуры. Проверим каждую стройплощадку. Руководителей, которые не оборудовали свои строительные площадки мойками, будем наказывать. Как? Санитарные врачи имеют право наложить административные взыскания. Мы же обладаем правом приостановить работы. Штраф центра санэпиднадзора в принципе не большой, но если закрыть стройку, предприятие понесёт значительные убытки.


Другие материалы по теме: