Зам. министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николай Тихонов: В I квартале 2004 года в области произошло снижение выпуска продукции на предприятиях электроэнергетики, машиностроения, металлообработки

29 апреля 2004 (12:10)

Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание коллегии министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

По словам первого зам. министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николая Тихонова, в I квартале 2004 г. объем промышленной продукции составил 85,7 млрд. руб., почти 98% от этой суммы приходится на крупные и средние промышленные предприятия.

«Вместе с тем, стекольная и микробиологическая отрасли, машиностроение снизили результаты к соответствующему периоду прошлого года, снизились результаты электроэнергетики и топливной промышленности. В I квартале доля машиностроения и металлообработки увеличилась всего на 1,9%. Эти говорит о том, что высокотехнологичные отрасли развиваются не опережающими темпами. Снижение выпуска продукции произошло на предприятиях электроэнергетики, машиностроения, металлообработки. По сравнению с январем – мартом прошлого года снизилось производство железорудных окатышей, шин, асбестотехнических изделий, стеклопластики и изделий из него. Производство военной продукции в I квартале 2004 г. составило 73,8% к соответствующему периоду прошлого года. Значительные темпы роста объема производства товарной продукции достигнуты на предприятиях: Пневмостроймашина, ПНТЗ, НТМК, Качканарский ГОК и Высокогорский ГОК», – сообщил Н. Тихонов.

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2003 г. составили 20,8 млрд. руб. «Источником инвестиций на 60% остаются собственные средства, этого явно недостаточно», – отметил Н. Тихонов. По его словам, на НТМК инвестиции направляются на реконструкцию цехов, доменной печи, на предприятиях ТМК – на модернизацию оборудования, с целью улучшения качества труб для газовой и нефтяной промышленности, ПНТЗ в ближайшее время планирует инвестировать 300 млн. евро.


Другие материалы по теме: