Зам. министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николай Тихонов: В I квартале 2004 года просроченная задолженность по выплате заработной платы на предприятиях Свердловской области увеличилась на 4,1%

29 апреля 2004 (12:33)

По словам первого зам. министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николая Тихонова, проблемами, препятствующими развитию промышленности являются снижение прибыли на ряде предприятий, высокая стоимость заемных средств.

«В январе – феврале текущего года получен убыток от деятельности предприятий химической и нефтехимической, микробиологической, стекольной и фарфоровой промышленности, полиграфии. Из общего числа предприятий убыточными является почти 40%», – заявил он.

Н. Тихонов также сообщил, что в I квартале 2004 г. просроченная задолженность по выплате заработной платы увеличилась на 4,1%.

По его мнению, развитию промышленности будут способствовать агрессивный маркетинг предприятий, внедрение их на рынки СНГ и регионов России, повышение конкурентоспособности, снижение издержек и затрат, ускоренное техперевооружение, создание благоприятного инвестиционного климата. Н. Тихонов отметил, что часть рисков должно брать на себя правительство Свердловской области.

«Ежегодно в развитие промышленности нужно вкладывать 50 млрд. руб., сейчас вложения составляют 20 млрд. руб. Нам необходимо привлечение заемных средств», – подчеркнул Н. Тихонов.


Другие материалы по теме: