«Уральский рабочий» и Любовь Шаповалова командуют: «Запрягайте, хлопцы, коней...»

30 апреля 2004 (09:44)

В ближайшие дни в хозяйствах области начнутся полевые работы

Возможно, уже завтра в хозяйствах Каменского, Белоярского, Красноуфимского и других южных районов области механизаторы выведут технику в поле — если за несколько теплых апрельских дней почва достаточно прогрелась, чтобы принять семена будущего урожая.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов заявил на пресс-конференции, что 90 процентов тракторов и почвообрабатывающих орудий готовы к работе, в большинстве хозяйств создан необходимый запас горюче-смазочных материалов. На 2,5 миллиона рублей больше, чем в прошлом году, выделено субсидий на приобретение сельхозтехники, в общей сложности эта сумма составила 31,4 миллиона рублей.

По словам министра, столь высокого уровня подготовки к посевной не наблюдалось даже в советские времена, когда этот процесс находился под строжайшим партийным контролем. Единственное, что до сей поры сдерживало крестьян, — затянувшиеся холода. Но, по прогнозам синоптиков, среднемесячная температура в мае ожидается на градус выше обычной. И это дает возможность хозяйствам отсеяться в оптимальные сроки. То есть зерно должно лечь в землю не позднее 1 июня, а самую теплолюбивую культуру — капусту — следует высадить в первой декаде первого летнего месяца.

Министерская установка на увеличение посевных площадей под зерновые подкрепляется экономической заинтересованностью сельхозпроизводителей. Наблюдая, в какие заоблачные выси поднялись за год цены на зерно, настоящие хозяева быстро смекнули, на чем можно неплохо заработать. 143 предприятия и фермерских хозяйства области подписали с правительством соглашение о расширении зернового клина. В общей сложности прибавка составит 36 тысяч гектаров, что позволит дополнительно получить около 50 тысяч тонн фуражного зерна — столько сейчас закупает областной птицепром.

Министр прогнозирует хороший урожай, так как доля кондиционных семян увеличилась с 45 до 72 процентов и все хозяйства обеспечены ими по потребности. И на старте посевной долго засиживаться нет причин: прошлая сухая осень позволила вспахать зябь на 90 процентах посевных площадей, и теперь остается только взрыхлить почву под семена.

Между тем С. Чемезов считает, что и нынешней осенью закупочная цена на зерно не опустится ниже 3,5 тысячи рублей за тонну, — задача не дать ей подняться выше пяти тысяч рублей, чтобы не спровоцировать новый рывок цен на хлеб.

Кстати, государственная зерновая интервенция, осуществленная весной, позволила приостановить этот процесс. Два крупных переработчика — Екатеринбургский мукомольный завод и хлебная база № 65 — закупили на аукционе зерно по 5000 — 5700 рублей за тонну (с учетом доставки), тогда как рыночная цена на тот момент была 6200. В итоге мукомольные предприятия области в марте-апреле снизили отпускные цены на муку высшего и первого сортов на 0,5—1 рубль за килограмм.

Также подготовлено распоряжение правительства, которое рекомендует предприятиям розничной сети ограничить торговую надбавку 15 процентами (сейчас она составляет в среднем 15,4 процента). Сегодня снижение торговой надбавки зафиксировано в 55 из 73 муниципальных образованиях, в семи она составляет всего 5—10 процентов. Минимальные цены на хлеб у ОАО «Ка-мышловский хлебокомбинат» (11,64 рубля за килограмм), максимальные — у ОАО «Ивдельский хлебозавод» (16,53 рубля за килограмм).

С. Чемезов заверил, что до осени цены на хлеб подниматься не будут. Как они себя поведут дальше, зависит от нового урожая, который закладывается сегодня.


Другие материалы по теме: