«Газета.Ru»: Аналитики прогнозируют снижение процентных ставок в связи с возможным повышением учетной ставки американской Федеральной резервной системой

11 мая 2004 (08:57)

Новый кризис дешевых кредитных ресурсов наступит 30 июня. Именно тогда, по прогнозам аналитиков, американская Федеральная резервная система повысит учетную ставку. Это будет означать, что ставки по вкладам в российских банках станут еще ниже, сообщает «Газета.Ru».

По данным Центрального банка РФ, только в 2003 г. кредитные организации России набрали на Западе дешевых кредитов на $24,8 млрд. (для сравнения: в 2002 г. – $14,2 млрд.). Банкиры отмечают, что в апреле иностранные инвесторы стали уходить с российского фондового рынка. За последние две недели индекс деловой активности РТС упал более чем на 20%.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что летом изменится направление движения потоков: будет происходить не приток капитала, а его отток: «Этому способствует прекращение укрепления рубля и возможное изменение ставок ФРС США». Вице-президент компании «Русские фонды» Александр Баранов считает, что в ближайшее время произойдет существенное удорожание иностранных кредитов: «Последние три года учетная ставка снижалась, теперь же два-три года она будет расти. ФРС США в состоянии регулировать всю мировую экономику, и повышение процентных ставок негативно повлияет на развивающиеся рынки, к которым относится и Россия».

Сейчас отечественные кредитные организации могут легко и дешево взять кредит за границей, при прекращении или заметном ограничении этого источника банкам придется искать деньги на внутреннем рынке, где ставки гораздо выше. «Банки в конечном итоге отыграют эту разность, снижая процентные ставки по вкладам, хотя они уже сейчас в большинстве своем даже ниже инфляции», – уверен аналитик компании ФБК Роман Кенигсберг.

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики затруднились сделать количественный прогноз снижения ставок на вклады, поскольку в таких случаях можно говорить лишь о тенденциях, а не о прямой зависимости.


Другие материалы по теме: