Начальник Главархитектуры Михаил Вяткин: Заключено соглашение между Правительством Свердловской области и Администрацией города Екатеринбурга, которое и предполагает работу по принципу «Одного окна»

13 мая 2004 (08:34)

Вчера на семинаре по взаимодействию Администрации Екатеринбурга и предприятий строительного комплекса по вопросам осуществления застройки города начальник Главархитектуры Михаил Вяткин рассказал о принципах работы «одного окна» и изменениях в работе по отводам земельных участков.

Начальник Главархитектуры отметил, что город Екатеринбург переживает строительный бум. За все годы существует порядка 10 тыс. участков, из которых в работе только 1864 земельных участка.

По словам М. Вяткина, количество заявок привело к сокращению профессионального уровня застройщиков.

«Особое положение у нас с вопросами землеотвода. Сейчас введен закон, по которому органы местного самоуправления наделяются правами по управлению и распоряжению землей. Заключено соглашение между Правительством Свердловской области и Администрацией города Екатеринбурга, которое и предполагает работу по принципу «Одного окна»: все сегодня должны подавать заявления на отвод земельного участка, на переоформление после приобретения земельного участка должны подаваться в Администрацию города. Если решение принято положительно, то область подтверждает Постановление Главы города в течение 14 дней, после этого заключается договор на аренду и регистрируется в органах юстиции», – заявил Михаил Вяткин.

Как отмечалось ранее, сейчас в работе лишь 1.864 земельных участка, каждый из которых находится в разной степени готовности. По словам начальники Главархитектуры Михаила Вяткина, их можно разделить на несколько групп. «Первая группа – это те, кто подал заявки, но они еще не рассмотрены (988); вторая – те, кто прошел межведомственную комиссию и собирает документы по техническим условиям (341); третья – предоставление постановления о согласовании места размещений (270), и последняя – те, кто получил земельный участок в аренду», – сообщил М.Вяткин.


Другие материалы по теме: