«Областная газета» и Георгий Иванов говорят, что «Выиграют и сдельщики и повременщики»

20 мая 2004 (09:36)

На ряде предприятий области повышается заработная плата. Так, в ОАО «Уралхиммаш» (ПГ «Уралинвестэнерго») завершился второй этап программы по повышению уровня оплаты труда работников -повременщиков. В апреле заработная плата была увеличена работникам 24 структурных подразделений завода.

Фонд оплаты труда в апреле вырос более чем на 900 тысяч рублей. Напомним, что в марте на предприятии состоялся первый этап программы по увеличению уровня оплаты труда работников категории «руководитель, специалист, служащий». Тогда был увеличен фонд оплаты труда некоторых структурных подразделений завода в общей сложности на700 тысяч рублей. За март-апрель фонд оплаты труда в ОАО «Уралхиммаш» увеличился более чем на 1,6 миллиона рублей.

Система мотивации персонала в ОАО «Уралхиммаш» была; внедрена полтора года назад. В первую очередь была разработана новая система оплаты для рабочих-сдельщиков: увеличены тарифы и параллельно проведена их дифференциация, в качестве критериев которой были; приняты соблюдение сроков и высокое качество исполнения заказов. В 2003 году началась реализация программ по повышению уровня оплаты труда рабочих-повременщиков и работников категории «руководитель, специалист, служащий», которая продолжилась в 2004 году.
По словам генерального директора ОАО «Уралхиммаш» Василия Бураги, работа в этом направлении будет продолжена, так как возможность получать высокую заработную плату работниками завода станет одним из главных стимулов мотивации, персонала.

Думается, к опыту Уралхиммаша следует присмотреться и другим предприятиям области.


Другие материалы по теме: