ОАО «СКБ-Банк»: Открытие филиала ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» в Екатеринбурге окажет определенное влияние на уровень межбанковской конкуренции

3 июня 2004 (11:40)

«Появление в регионах филиалов иностранных банков – закономерное проявление наметившейся тенденции к интеграции России в международное финансовое сообщество», – так, комментируют специалисты СКБ-Банка открытие филиала ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» в Екатеринбурге.

Они также считают, что появление зарубежных банковских учреждений является позитивным симптомом, свидетельствующим об определенном уровне доверия к российским партнерам и инвестиционной привлекательности региона и страны в целом.

Говоря о появлении сильного игрока на рынке, специалисты СКБ-Банка отмечают, что это окажет определенное влияние на уровень межбанковской конкуренции, в основном, в конкретных сегментах рынка (например, на рынке услуг региональным бизнес-элитам).

«Платежеспособный спрос производственной сферы не удовлетворяется в полной мере региональными банками, поэтому появление иностранных кредитных учреждений позволит активнее развивать этот сегмент рынка», – говорят они.

Также в СКБ-Банке акцентируют внимание на том, что банковский рынок Свердловской области – один из наиболее развитых в России.

«Местные игроки сильные, со сложившейся клиентурой, несколько уральских банков входят в первую сотню крупнейших в России. Это дает основания полагать, что региональные банковские учреждения на текущем этапе являются конкурентоспособными, а борьба с иностранными банками будет проходить, в основном, в сфере неценовых преимуществ», – говорят специалисты СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: