Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Появление информации об оценке надежности банка значительно облегчит выбор банка

9 июня 2004 (09:10)

«В ближайшее время всем вкладчикам будет предложена «скоринговая» таблица, заполнив которую, каждый сможет без сложных математических вычислений определиться со степенью доверия тому банку, который выбрал. Таблица и необходимые для ее заполнения данные будут опубликованы в СМИ Екатеринбурга и области», – заявил УрБК начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг.

Комментируя последние события в банковском секторе (отзыв лицензии у двух банков, самоликвидация третьего) начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов отмечает, что данные события породили массу вопросов не только у самих банкиров и их корпоративных клиентов, но и у простых вкладчиков. Появление информации об оценке надежности банка значительно облегчит выбор банка.

Специалисты СКБ-Банка предлагают вкладчикам быть осторожными и обращать внимание на процентную ставку.

«Условно все банки можно разделить на «группы риска». Так, вне конкуренции Сбербанк, у которого, традиционно, невысокие ставки по вкладам (8 – 12 % годовых). В первую группу надежности попадают банки, ставки которых составляют от 10 до 13% годовых. Во вторую группу – банки со ставками в 13 – 14% годовых, в третью – 15% годовых и выше», – говорит начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг.

Он также отмечает, что стоит смотреть на вклады со стандартными условиями привлечения, то есть на сроки от 3 месяцев до года со средней минимальной суммой вклада (от 10 до 50 тыс. руб.).

«Если банк предлагает ставку намного выше среднерыночной и попадает во 2-ю, а, тем более, в 3-ю группу надежности – это повод задуматься: а почему, собственно, банк так нуждается в столь дорогих ресурсах, почему готов платить больше, чем остальные партнеры по рынку. Ведь не секрет, что повышение ставки по вкладу на 1% обходится банку в миллионы и миллионы рублей» – считает А. Трахтенберг.


Другие материалы по теме: