Начальник отдела обслуживания физических лиц «Уралприватбанка» Илья Скворцов: Инициатива АРБ по удерживанию банкиров до 10% от суммы досрочно востребованного вклада может привести к сокращению денежных ресурсов в банках

24 июня 2004 (11:36)

Как ранее сообщалось, Ассоциация Российских Банков предлагает, чтобы банкиры могли удерживать до 10% от суммы досрочно востребованного вклада.

«Я не вижу веских причин для исполнения данной инициативы, ведь это, во-первых, в некоторых моментах противоречит российскому Гражданскому кодексу, а во-вторых, клиенты банка, могут испугаться потерять свои деньги, ведь 10% для вкладчика это существенный показатель. Как следствие, приток денежных ресурсов в банках может резко сократится», – сообщил УрБК начальник отдела обслуживания физических лиц «Уралприватбанка» Илья Скворцов.

По словам И. Скворцова, «Уралприватбанк» занимается среднесрочными и долгосрочными вкладами и активно работает по привлечению физических лиц. Поэтому для банка не совсем выгодно будет исполнение данного законопроекта. «Нам бы очень не хотелось потерять своих вкладчиков», – заявил УрБК И. Скворцов.


Другие материалы по теме: