Сделка по слиянию «Объединенных машиностроительных заводов» и концерна «Силовые машины» подходит к завершающей стадии

25 июня 2004 (08:28)

Сделка по слиянию «Объединенных машиностроительных заводов» и концерна «Силовые машины» подходит к завершающей стадии. Как пишет газета «Ведомости», объединение компаний уже одобрила Федеральная антимонопольная служба, а 30 июня представители «Интерроса» войдут в совет директоров ОМЗ.

ОМЗ обратились в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на приобретение акций «Силовых машин» в мае. Как говорит представитель ОМЗ, антимонопольное ведомство недавно дало положительное заключение на ходатайство ОМЗ. Это подтвердили и в пресс-службе ФАС. С 20 июня начался обмен акций ОМЗ на бумаги «Силовых машин», который продлится до конца июля.

А 30 июня годовое собрание акционеров ОМЗ переизберет совет директоров, и в него войдут представители «Интерроса». Представитель ОМЗ говорит, что на девять мест в совете претендуют 14 кандидатов. При этом четверо из них представляют «Интеррос» (в том числе замгендиректора холдинга). В совет также выдвинуты новые менеджеры ОМЗ, пришедшие из «Силовых машин», – гендиректор компании Евгений Яковлев и два его заместителя – Павел Скитович и Николай Кузнецов. Также в совет выдвигаются трое действующих независимых директоров ОМЗ. От «старого» менеджмента ОМЗ, которому раньше принадлежало три места в совете, баллотируется лишь Каха Бендукидзе. Но в мае он возглавил Министерство экономики Грузии и сказал, что не будет работать в совете директоров.

Еще на одно место в совете претендует гендиректор инвесткомпании «Тантьема» Александр Коновалов, представляющий интересы «Газфонда».

Елена Сахнова из ОФГ предполагает, что представители «Интерроса» могут занять до четырех мест в новом составе совета директоров. Она напоминает, что ядром новой компании будут «Силовые машины», в то время как большая часть активов ОМЗ будет распродаваться. Поэтому логично, что представители «Интерроса» уже сейчас займут ключевые места в совете директоров.


Другие материалы по теме: