Начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков: Лишняя денежная рублевая масса может спровоцировать повышение процентных ставок и всплеск инфляции

25 июня 2004 (14:34)

Как ранее сообщалось, 21 июня ЦБ РФ объявил о том, что к концу этого года курс рубля снизится до 29,5-30 руб./$.

«Для достижения этой цели ЦБ РФ, во-первых, придется наращивать золотовалютные резервы страны, во-вторых, эмитировать рублевую денежную массу и увеличивать приток валюты в страну. В результате, формирование лишней денежной рублевой массы может спровоцировать инфляционный всплеск», – сообщил УрБК начальник отдела клиентского бизнеса Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков.

«Если будет много лишней денежной рублевой массы в стране, вся она «пойдет» в экономику. А это, в последствии, приведет к избытку ликвидных средств. В свою очередь, это может привести к повышению спроса на рынке акций и в определенной степени поддержит облигационный рынок. Это является краткосрочными действиями. Что же касается долгосрочных прогнозов, то лишняя денежная рублевая масса может спровоцировать повышение процентных ставок и всплеск инфляции. Но если найти правильную пропорцию в денежной массе, то негативных последствий можно избежать», – считает А. Бобков.


Другие материалы по теме: