Начальник отдела клиентского бизнеса Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков: В ближайшие годы доллар – не лучшая валюта для хранения сбережений

29 ноября 2004 (12:34)

«Укрепление реального эффективного (то есть с учетом инфляции и к корзине валют) укрепление рубля не более чем на 5-6% является вполне достижимой целью», – заявил УрБК начальник отдела клиентского бизнеса ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Александр Бобков, комментируя заявление первого заместителя главы Банка России.

По его словам, более вероятным считается диапазон 6-7%. «Это может означать, что курс доллара к рублю к концу года составит 27,5-28,0. ЦБ в сложившейся ситуации действует достаточно разумно, стараясь соблюсти баланс между контролем укреплением рубля и

сдерживанием инфляции. Возможно, для экономики и лучше было бы, если бы рубль укреплялся не так быстро, но объективной возможности для этого мировая конъюнктура не оставляет», – считает А. Бобков.

Он считает, что в ближайшие годы доллар – не лучшая валюта для хранения сбережений (причем не только в России, но и в других странах). «Рублевые инструменты накоплений (депозиты в банках, рублевые облигации), скорее всего, дадут гораздо лучший эффект, чем долларовые. Инструменты, номинированные в евро, стоят по привлекательности на втором месте после рублевых», – отмечает начальник отдела клиентского бизнеса ЕФ ИК «Аккорд-Инвест».


Другие материалы по теме: