С 1 июля в РФ начинается осуществление компенсационных выплат пострадавшим в ДТП

1 июля 2004 (14:54)

С 1 июля в рамках реализации закона об ОСАГО начинается осуществление компенсационных выплат пострадавшим в ДТП. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим.

По его словам, выплаты будут осуществляться в трех случаях: если виновник скрылся с места ДТП, либо не имеет полиса ОСАГО, или в случае банкротства автостраховщика.

А. Кигим сообщил, что РСА уже сформировал фонды для этих выплат. В течение года действия закона страховые компании перечисляли в фонды РСА 3% от суммы сборов.

По словам А. Кигима, в фондах накоплено $30 млн., из которых $10 млн. пойдет на выплаты в случае банкротства автостраховщика и $20 млн. – в тех случаях, когда виновник скрылся с места ДТП, либо не имеет полиса.

«Эти деньги размещены в пятерке наиболее консервативных российских банков, в том числе в Сбербанке и Внешторгбанке», – уточнил А. Кигим.

Выступивший на пресс-конференции начальник отдела компенсационных выплат РСА Андрей Жигалин отметил, что компенсационные выплаты будут осуществляться только в случаях причинения вреда жизни и здоровью потерпевших.

При этом размер выплат составит до 160 тыс. руб. в случае одного пострадавшего и до 240 тыс. руб. в случае нескольких пострадавших, сообщил А. Жигалин. По его словам, для получения выплат потерпевшие должны обращаться с заявлением в любую страховую компанию, являющуюся членом РСА. -– Компания оформит документы и передаст их в РСА. Он добавил, что деньги будут выплачиваться через системы Сбербанка и Почты России, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: