ОАО «Уралхиммаш» отгрузило электролизер СЭУ-4М вместе с сопутствующим оборудованием для Джезказганской ТЭЦ (корпорация «Казахмыс»)

2 июля 2004 (15:27)

ОАО «Уралхиммаш» (ПГ «Уралинвестэнерго») отгрузило электролизер СЭУ-4М вместе с сопутствующим оборудованием для Джезказганской ТЭЦ (корпорация «Казахмыс»). Об этом сообщает пресс-служба завода.

Оборудование предназначено для получения водорода путем электролиза воды, полученный водород используется для охлаждения генераторов на электростанциях.

Данный электролизер, весом около 7 т, длиной 1,7 метра, вырабатывает в час 4 нормальных кубических метра водорода. Аппарат выполнен из углеродистой стали, при этом все основные элементы имеют никелевое покрытие, так как оборудование работает в агрессивной среде.

Подобный электролизер, но больших размеров, был на днях отправлен на Ленинградскую АЭС. Его вес около 5 т, вес сопутствующего оборудования составляет более 600 кг. Длина аппарата достигает 2,4 метра, а объем получаемого водорода – 20 нормальных кубических метров в час.

ОАО «Уралхиммаш» выпускает электролизеры различных модификаций с 1956 г. Причем, их качество настолько высоко, что на некоторых предприятиях до сих пор работают электролизеры, которые ОАО «Уралхиммаш» выпустил в 1958 г.


Другие материалы по теме: