ОАО «Уралхиммаш» увеличивает поставки электролизного оборудования

4 октября 2004 (11:04)

ОАО «Уралхиммаш» подготовило партию электролизного оборудования для Ладыжинской ТЭЦ (Украина). В частности, для украинских энергетиков был изготовлен комплект электролизера СЭУ-20. Вес электролизера и комплектного оборудования составляет более 23 тонн. Электролизер СЭУ-20 имеет производительность 20,5 кубических метров водорода в час, который используется для охлаждения генераторов на теплоэлектростанциях. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Также готова к отправке очередная партия оборудования для ОАО «Ленэнерго»: электролизер СЭУ-10. Вес отгружаемого оборудования – 3,5 т., производительность – 10х2 кубических метра водорода в час. В июле 2004 г. «Ленэнерго» уже был отправлен электролизер СЭУ-20.

Электролизеры являются экологически чистым производством водорода, в котором в качестве сырья используется вода, что значительно удешевляет эксплуатацию оборудования. Электролизные установки используются не только в энергетической отрасли, но также на перерабатывающих предприятиях нефтегазового комплекса, в черной и цветной металлургии, радиотехнической промышленности и других отраслях.

За 9 месяцев 2004 г. ОАО «Уралхиммаш» отгрузило электролизное оборудование Западно-Сибирскому металлургическому комбинату, на Железногорский горно-химическом комбинат (Красноярский край), в Туркмению, Узбекистан, Казахстан, в Сербию и Черногорию, Ирак.


Другие материалы по теме: