В ОАО «Уралхиммаш» готова к отправке партия оборудования для «Туркменэнерго»

16 августа 2004 (12:34)

В ОАО «Уралхиммаш» (входит в ПГ «Уралинвестэнерго») готова к отправке крупная партия оборудования для «Туркменэнерго»: два электролизера – СЭУ-4М и СЭУ-20, шесть ресиверов и электрооборудование. Данное оборудование предназначено для работы на одной из ТЭС «Туркменэнерго» и используется для охлаждения водородом генераторов тепловых электростанций. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Электролизеры СЭУ-4М (длина – 1,7 м., ширина 60 см. и высота 83 см.) и СЭУ-20 (длина 2,4 м., ширина 1,6 м. и высота 1,7 м.) вырабатывают соответственно четыре нормальных кубических метра водорода в час и двадцать нормальных кубических метров водорода в час. Производство водорода осуществляется при помощи метода электролитического разложения воды, дешевого и удобного. При этом чистота получаемого водорода достигает 99,7%. Общий вес изготовленного оборудования составляет около 40 т.

В Туркмении электролизное оборудование производства ОАО «Уралхиммаш» используется на девяти крупных предприятиях.

В последнее время в ОАО «Уралхиммаш» существенно увеличилось число зарубежных поставок электролизного оборудования: только за 6 месяцев 2004 г. на предприятии выполнили заказы на изготовление электролизного оборудования для Узбекистана, Туркменистана, Сербии и Ирака.


Другие материалы по теме: