У оператора сотовой связи «Би Лайн» заканчиваются свободные номера

7 июля 2004 (14:59)

Желающие подключится к сети «Би Лайн» через 2 недели уже не смогут реализовать свою мечту. У оператора заканчиваются свободные номера – так называемая номерная емкость. Если Правительство не подпишет в ближайшие 2 недели документ о выделении новых номеров, «Би Лайну» придется отбирать номера у абонентов-неплательщиков или опустошить свой «отстойник» (хранилище номеров бывших клиентов). Правда, оператору, подключающему по 100 тыс. новых абонентов в месяц, резервов «отстойника» хватит лишь на неделю. Об этом сообщает «Газета».

По словам гендиректора ОАО «ВымпелКом» Александра Изосимова, компания приняла решение о временном сокращении «отстойника». После того, как «ВыпелКом» получит дополнительную номерную емкость, его ресурс будет вновь увеличен. В компании полагают, что проблема с нехваткой номеров телефонов будет решена в течение двух недель и «Би Лайну» не придется ограничивать подключение абонентов в некоторых регионах. В каких именно, А. Изосимов пояснить затруднился. Однако пообещал, что те абоненты, номера которых замолчат, будут извещены о возможной смене собственника. По подсчетам экспертов, этот сюрприз от «Би Лайна» через 2 недели могут получить от 300.000 до 350.000 абонентов, просрочивших платежи или сменивших оператора.

По данным «Газеты», сейчас в распоряжении «ВымпелКома» находится более 17.800.000 номеров, из которых около 17.276.000 приходится на телефонные номера GSM-абонентов.


Другие материалы по теме: