Федеральное агентство связи выдало ОАО «ВымпелКом-Регион» 4 млн. номеров в коде 906

17 августа 2004 (16:02)

Федеральное агентство связи выдало ОАО «ВымпелКом-Регион» 4 млн. номеров в коде 906, что даст компании возможность предоставлять услуги сотовой связи на территории Северокавказского, Поволжского, Северо-Западного и Сибирского регионов. Об этом сообщает РБК.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства связи Андрея Бескоровайного, так как законодательная база не до конца прописана, «мы договорились с другими министерствами о том, чтобы начать выдачу номеров». При этом он отметил, что выданное сегодня разрешение утверждено правительством и внесено в базу данных. Также А. Бескоровайный сообщил, что до конца недели 1,6 млн. номеров будут выданы другим компаниям группы «ВымпелКом» - КБ «Импульс» (1 млн.) и ЗАО «Восток-Запад Телеком» (Екатеринбург, 600 тыс.).

Кроме того, по его словам, в ближайшее время Россвязь выдаст всю заявленную номерную емкость более чем 50 компаниям фиксированной и подвижной связи, подавшим заявки. Министерство информационных технологий и связи РФ уже подало предложение в Минфин по механизмам оплаты выделяемого ресурса номераций, сообщил А. Бескоровайный.

По словам гендиректора группы компаний «ВымпелКом» Александра Изосимова, новые номера поступят в продажу в начале следующей недели, и компания вернется к политике сохранения номера за абонентом в течение 6 месяцев для неактивных абонентов.

Напомним, что дефицит номеров у «ВымпелКом» возник в мае. Дело в том, что компания не приняла систему отдельных кодов для каждого региона РФ, на которую еще в 2002 г. перешли МТС и «Мегафон», зарезервировав тем самым номерную емкость на все регионы РФ. В итоге номера федеральных кодов 903 и 905, которые принадлежали компании, закончились.

Компания неоднократно обращалась в Министерство связи и информатизации для выделения ей нового федерального кода и получения дополнительной номерной емкости, однако процесс выделения номеров затягивался. В итоге «ВымпелКому» пришлось пойти на вынужденную меру и временно уменьшить срок аннулирования заблокированных номеров. Если ранее номер мог освобождаться и передаваться другому абоненту после того, как в течение 6 месяцев он был заблокирован, то теперь этот срок в разных регионах составляет от 3 до 6 месяцев. В результате этих действий совокупный отток абонентов «ВымпелКома» только в Московском регионе в июне увеличился примерно на 200 тыс. абонентов по сравнению с регулярным оттоком.


Другие материалы по теме: