«СКБ-Банк»: Новый законопроект по ипотеке предполагает, что кредитные риски будут страховаться на сумму 20%

28 июля 2004 (08:39)

Как пишет газета «Новые известия», после принятия пакета «жилищных» законов Государственной думы и вступления его в силу ипотека станет доступнее. Так, утверждается, что в скором времени первый взнос будет составлять не 30% стоимости квартиры, а 10%.

То, что сегодня большинство участников системы ипотеки предпочитает кредитовать не более 70% стоимости жилья, связано, в первую очередь, с тем, что они стремятся минимизировать свои риски, говорит заместитель председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Юрий Моисеенко. По его словам, с принятием пакета законопроектов, который вынесен на 3-е чтение, страховые компании получат возможность разработать внятные схемы страхования рисков, возникающих при ипотечном жилищном кредитовании, соответственно, может быть подвергнута пересмотру и величина первого взноса.

«Мы давно ждали принятия этих законопроектов, в том числе – закона «Об организации страхового дела в РФ», – отмечает он. Сегодня, заемщик страхует только жизнь и риск потери имущества, напоминает он. Внесенный же на рассмотрение законопроект предполагает, что кредитные риски как раз и будут страховаться на сумму тех самых 20%, на которые предполагается увеличить размер кредита, поясняет Ю. Моисеенко.

Кроме того, по его мнению, одной из наиболее важных поправок является предложенная к рассмотрению норма закона об ипотеке, по которой за неуплату по кредиту заемщика могут выселить. Это позволит значительно снизить банковские риски и сделает ипотечное кредитование еще более цивилизованным, считает Ю. Моисееко.

Как отмечает Ю. Моисеенко, в том случае, если первоначальный взнос по договору будет снижен в 3 раза, это повлечет за собой резкое увеличение в разы числа тех, кто сможет себе «позволить» ипотеку. «Тем не менее, нужно понимать, что пакет законопроектов будет принят осенью, а ведь после этого страховые компании еще должны будут разработать соответствующие программы, и только потом каждый из организаторов ипотечного кредитования, в том числе ФАИЖК, будет для себя решать вопросы с размером первоначального взноса», – говорит он.


Другие материалы по теме: