Игорь Алтушкин: «Разработка СП «РосКазМедь» месторождения «Имени 50 лет Октября» открывает для медной группы новые возможности для развития»

29 июля 2004 (15:11)

Как уже сообщало УрБК, СП «РосКазМедь» (совместное предприятие медной группы Алтушкина-Вольхина и корпорации «Казахмыс») начало разработку одного из крупнейших медно-колчеданных месторождений Казахстана «Имени 50 лет Октября». Проект рассчитан на добычу 3 млн. т руды в год. Инвестиции составляют более $ 100 млн. Запуск фабрики планируется в третьем квартале 2005 г. Как заявил УрБК, руководитель группы Игорь Алтушкин, разработка месторождения «Имени 50 лет Октября» открывает для медной группы новые возможности для развития. Бизнесмен уточнил, что в настоящий момент потребности предприятий группы в сырье удовлетворена на все 100%.

По информации пресс-службы медной группы, по итогам первого квартала медная группа Алтушкина-Вольхина уверенно заняла третье место среди российских производителей меди с совокупным объемом в 15% от общего производства в стране. При этом пресс-секретарь группы Александр Ханин отметил, что запуск нового ГОКа позволит увеличить эту цифру как минимум в полтора раза. «Проблема избытка сырья будет решаться за счет увеличения производственных мощностей группы. Мы можем увеличить объемы производства на наших предприятиях или открыть новые производства», – заявил Александр Ханин.


Другие материалы по теме: