«Уральский рабочий» и Изольда ДРОБИНА говорят про «Всемогущий пластик»

30 июля 2004 (12:35)

Или как уберечь свои деньги от преступников

Практически весь цивилизованный мир давно перешел на безналичную систему оплаты товаров. В кошельке какого-нибудь заурядного американца можно встретить лишь пару десятков долларов и завидное разнообразие разноцветных пластиковых карт, которыми большинство покупателей предпочитает расплачиваться в магазинах, ресторанах и многих других местах.

За последние десять лет россияне также осознали удобство платежей посредством банковских карт. При походе в магазин больше не нужно носить с собой деньги. Сфера применения пластиковых карт постоянно растет, пополняется перечень оказываемых услуг по их использованию.

Кажется, новшество это выгодно всем. Не стоит бояться карманников, позарившихся на крупную сумму денег в вашем кошельке, кусочек пластика их вряд ли привлечет. Но, как и любой другой бизнес, приносящий высокие доходы, операции с банковскими пластиковыми картами давно стали объектом противоправных посягательств. По данным УВД Екатеринбурга, с начала 2004 года в уральской столице зафиксировано более двадцати преступлений, связанных с подделкой или незаконным использованием банковских карт. Если в сравнении с количеством грабежей эта цифра не пугает, то лишь потому, что большинство махинаций производится незаметно для окружающих, зато по сумме ущерба многочисленным грабителям с тонкими пластиковыми мошенниками просто не тягаться.

В начале лета в ювелирные магазины Екатеринбурга зачастила странная троица. Мужчины, жители Чеченской республики, появлялись всегда вместе, с интересом рассматривали наиболее дорогие драгоценности и делали свой выбор. Даже баснословные цены их не смущали. Продавцам такие клиенты тоже в радость — выручку магазину делали огромную, да и не по разу.

Расплачивались «богатые» клиенты всегда пластиковыми картами. Сомнений по поводу их платежеспособности ни у кого из сотрудников магазина не возникало. До определенного момента... В один из летних дней поход за драгоценностями закончился для обнаглевшей троицы полным провалом. Заказав одно из дорогих изделий, мошенник достал банковскую карту, но вот неудача — лимит исчерпан. Не расстроившись, он достал вторую карту, на ней были деньги, но до нужной суммы средств немного не хватало. Тогда он достал третью, а потом четвертую, пятую...

Охранник ювелирного магазина, с интересом наблюдавший эту сцену, заподозрил что-то неладное. Понятное дело, некоторые из клиентов имеют несколько карт сразу, но чтобы двадцать одновременно! Незаметно для остальных бдительный охранник вызвал милицию. Приехавшие на вызов оперативники сразу же задержали мошенников. Если бы кавказцы знали знаменитую русскую пословицу «жадность фраера сгубила», возможно, следствию было бы гораздо сложнее их вычислить.

Итак, кто они, предприимчивые охотники за чужими деньгами? Как они умудряются воспользоваться нашими денежными средствами, защищенными от посягательств солидными банковскими службами безопасности?

— Обычно мошенники — продвинутые молодые люди, свободно ориентирующиеся в бесконечных лабиринтах сети Интернет, — поделился опытом работы Максим Касаткин, начальник оперативно-розыскной части ОБЭП УВД Екатеринбурга. — Они взламывают различные пароли и коды и попадают во внутренние системы зарубежных банков. После этого им становятся известны все данные по клиентской базе, соответственно и состояние банковских счетов иностранцев.

Но знать лишь сумму денег, находящуюся на счете выбранной жертвы, конечно, мало. Да, впрочем, ищут хакеры другое — все сведения по пластиковым картам. Когда такая информация становится известна злоумышленникам, в ход пускается искусство по перенесению полученных данных на так называемый «белый пластик», то есть делается незаконный дубликат уже существующей карты.

На сегодня в Екатеринбурге наиболее распространены мошенничества с использованием специального оборудования. Практически во всех торговых точках установлены пост-терминалы, предназначенные для безналичной оплаты товара. При расчете карточка проводится через специальное устройство, выдающее два чека, на каждом из которых есть данные по карте. После этого клиент для подтверждения платежа вводит индивидуальный пин-код. Согласитесь, продавцу, стоящему рядом с клиентом, увидеть пароль несложно.

Теперь представьте себе ситуацию: кассир, только что услужливо работающий с вашей картой, находится в сговоре с мошенниками. Нет ничего проще, чем, используя полученные данные, сделать дубликат пластиковой карты клиента.

— Случается, что злоумышленник работает в фирме, устанавливающей пост-терминалы, — рассказал Максим Юрьевич. — Ввести в заблуждение продавца ему, как профессионалу, не составит большого труда. Рядом с необходимым для оплаты аппаратом он устанавливает еще один, только уже свой. Убеждает, что это необходимо для работы. И кассир, как его и учили, послушно проводит карточкой через настоящий пост-терминал и через аппарат мошенника.

К слову, когда покупатель расплачивается в магазине карточкой, он должен внимательно следить за всеми действиями продавца. Считывающее устройство всегда только одно, другого у одной и той же кассы быть не может!

Конечно, в одиночку с такой работой мошеннику не справиться. Для хотя бы временного успеха мероприятия нужны как минимум двое. Один постарается добыть информацию, например, у прилавка, а второй будет работать непосредственно с подделкой карт,. Данный вид мошенничества! — занятие дорогостоящее: основная работа проделывается на компьютере и с помощью специального оборудования, купить которое можно только в том случае, если есть связи в определенных преступных кругах. Да и стоит оно недешево — от пяти тысяч долларов.

Но оставим мошенникам их высокую интеллектуальную сферу деятельности и вернемся на городские улицы к банальным преступлениям. Большинство горожан уже несколько лет получают зарплату через банкоматы. Спорить не буду — удобно. Особенно если по натуре человек — транжира и деньги уходят буквально в день получки как песок сквозь пальцы.

Теперь представьте ситуацию: человек нетерпеливо мнется в очереди у банкомата, чтобы получить

наконец-то заработанное. И вот подошла его очередь, он вставил карту, под надоедливое сопение следом стоящего набрал заветный пин-код и вот уже хрустящие дензнаки . в его руках. А дальше происходит неприятное: в этот же день кто-то вытащил или нагло отобрал его практически пустой кошелек, в одном из карманчиков которого лежала заветная пластиковая карта. Пока человек звонит в банк, чтобы остановили обслуживание, деньги со счета исчезают. Вот вам и нетерпеливое сопение за спиной...

Есть и совсем уж банальный способ завладеть чужими средствами: мошенники заклеивают скотчем отверстие, из которого человек с нетерпением ждет появления денег. Озадаченный клиент, так и не дождавшись заветных бумажек, понажимав разные кнопочки, иногда стукнув для профилактики пару раз по банкомату, решает, что аппарат сломался. Но стоит ему уйти, как появляются мошенники и, отклеив ленту, получают ту сумму, которую тщетно ждал клиент.

Несмотря на тот факт, что мошенники продолжают поражать своей изобретательностью, воровство всегда остается воровством. Неважно, как была осуществлена кража — при помощи компьютера или ловких рук в переполненном автобусе, — это все равно уголовно наказуемое преступление, отвечать за которое придется по всей строгости закона.


Другие материалы по теме: