Уральские туроператоры ведут переговоры с альтернативными авиаперевозчиками

17 августа 2004 (07:53)

По мнению участников туристического рынка Свердловской области, на сегодняшний день ценовая политика в области чартерных авиаперевозок, наблюдаемая в Екатеринбурге, значительно отличается от той, что существует в Москве и Санкт-Петербурге.


Так, в Екатеринбурге монополистом на рынке авиаперевозок является авиакомпания «Уральские авиалинии», поэтому цены на чартерные перевозки отличаются от московских и питерских. Так, по словам участников туристического рынка, стоимость перелета до Анталии из Москвы составляет от $ 140 до $ 180, из С. Петербурга – от $ 120, из Екатеринбурга – от $ 240 плюс топливная надбавка в размере $ 30.


По мнению участников туристического рынка, «Уральские авиалинии» цены на чартерные перевозки устанавливает в собственных интересах, также, используя монополизм на рынке авиаперевозок, компания препятствует развитию туристического рынка в Свердловской области. Почти на все направления «Уральские авиалинии» устанавливают цены на перевозки, более высокие, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, авиакомпания нарушает условия договора с туроператорами, увеличивая цены, устанавливая надбавки.


Изменить ситуацию на рынке сможет, по мнению участников рынка, лишь наличие конкуренции. Например, с появлением на рынке авиаперевозок таких компаний как Болгарские и Чешские авиалинии, цены на авиабилеты из Екатеринбурга в города Болгарии и Чехии снизились почти в 1,5 раза.


Также, по мнению участников туристического рынка Свердловской области, частота чартерных рейсов компании «Уральские авиалинии» была бы больше, если бы компания вела другую ценовую политику. Так, по мнению ряда турфирм, только в июне – августе из-за высоких цен на чартерные перевозки были сняты с рейсов несколько самолетов, убыток турфирм составил около $ 1 млн. «В погоне за сиюминутной выгодой «Уральские авиалинии» теряют заказы на чартерные рейсы от туроператоров», – сообщили УрБК в одной из турфирм.


«Рынок авиаперевозок представлен сегодня только авиакомпанией «Уральские авиалинии», которая является монополистом в этой области и диктует собственные цены и условия», – сказал директор турфирмы «Джаз-Тревел» Александр Недополз. Так, в июле – августе были сняты 4 рейса в Турцию, одной из причин этого стали высокие цены, а также превышение предложений спроса.


В настоящее время, по словам А. Недополза, ряд туроператоров ведут переговоры по возможному сотрудничеству с другими авиакомпаниями. «Их приход на рынок авиаперевозок Екатеринбурга приведет к установлению реальных цен на чартерные рейсы. В настоящее время из Екатеринбурга в Тунис уже летают чартерные рейсы авиакомпании МЧС. Я думаю, что в дальнейшем будут летать и другие авиакомпании», – сообщил А. Недополз.


Как стало известно УрБК из официальных источников, в настоящее время ряд крупных туроператоров и Уральская ассоциация туризма ведут переговоры с альтернативными авиаперевозчиками о сотрудничестве на чартерных перевозках. Так, уже осенью 2004 г. на рынке авиаперевозок Екатеринбурга появятся такие авиакомпании как «Сибирь», «Трансаэро», «Пулковские авиалинии». По мнению руководителей турфирм, с приходом на местный рынок авиаперевозок авиакомпаний появятся более качественные и выгодные предложения по чартерным перевозкам по всем направлениям.


Другие материалы по теме: