Председатель правления Екатеринбургского Союза писателей России Юрий Казарин: Культура переживает тяжелые времена, потому что бизнесмены скованы своими проблемами

16 сентября 2004 (16:28)

«Мы все живем и работаем в одно время. Но материя времени изменилась, в результате сегодняшний момент может быть охарактеризован с различных точек зрения – и как демократия, как абсолютная свобода, свобода слова, свобода выбора, свобода денег, свобода предпринимательства», – заявил на заседании круглого стола «Бизнес и культура» председатель правления Екатеринбургского Союза писателей России Юрий Казарин, открывая дискуссию о проблеме взаимодействия бизнеса и культуры в современном обществе.

«Каждый чувствует какой-то шестой частью своей души, интуицией, что что-то в этой жизни все-таки не так. Я не говорю о политике, об экономике, я не говорю о культуре в целом. Цивилизация и культура стали расходиться, перестали признавать друг друга. У нас между этими понятиями проходит очень четкая граница, но от этих понятий зависит очень многое в жизни. Все ощущают этот распад», - считает Ю. Казарин.

«Культура в целом и союз писателей переживает тяжелые времена, потому что бизнесмены, финансисты и экономисты читают и прекрасно знают значение писателя, слова, но, тем не менее, они зажаты каким-то образом, скованы своими проблемами», – сообщил Ю.Казарин.


Другие материалы по теме: