Уральский мясной союз: Рост цен на мясо будет продолжаться до конца года и составит 10%

21 сентября 2004 (12:36)

Рост цен на мясо будет продолжаться до конца года и составит 10%.

По словам председателя Уральского мясного союза Вадима Медовикова, Россия была не в состоянии обеспечить себя говядиной и свининой, как в 2002 г., до введения импортных квот, так и в настоящее время. За время действия ограничений по ввозу мяса с апреля 2003 г. по сентябрь 2004 г. ситуация на мясном рынке только обострилась (исключением является рынок мяса птицы). «Так, объем импорта сократился на 30% и государство недополучило как минимум 180 млн. евро, поголовье крупно рогатого скота внутри страны за этот период сократилось на 15%, поголовье свиней на 10%, цена на говядину увеличилась более чем на 20%, на свинину – 30% и рост цен будет продолжаться до конца года еще на 10%», - сказал В. Медовиков.

Большинство мясокомбинатов России и уральские мясопереработчики не исключение, работают более чем на 50% импортного сырья, поэтому тенденции, влияющие на цену мяса присущи всем без исключения участникам мясного рынка. Российский производитель животноводческой продукции мгновенно реагирует на увеличение цен и предлагает на рынке, как правило, свою продукцию по ценам всегда выше мировых. По мнению В. Медовикова, сегодня нет ни одной предпосылки к снижению цен на мясо – высокие цены на корма, импортные квоты, ограничения на ввоз мяса из Бразилии и Китая, отсутствие внятной государственной политики по развитию АПК.

Напомним, что повышенный спрос на красное мясо во всем мире вкупе с сокращением производства привел к резкому повышению розничных цен на российском рынке. Также, в Россию запрещен импорт мяса из Бразилии и Китая.


Другие материалы по теме: