В ряде отделов ОАО «Уралхиммаш» началась аттестация персонала

22 сентября 2004 (08:59)

В отделе главного технолога и главного сварщика ОАО «Уралхиммаш» началась аттестация персонала (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго»). Об этом сообщает пресс-служба завода.

Настоящая аттестация преследует в качестве цели не только четкое определение уровня квалификации сотрудника и его соответствие современным требованиям в промышленности, но также определение потребности в обучении и развитии персонала, обеспечении соответствия квалификации сотрудников занимаемым ими должностям, приведение в соответствие уровня оплаты труда работников к уровню их квалификации.

Работа в этом направлении ведется уже на протяжении нескольких месяцев: на предприятии началось внедрение МВО (метода целевого управления), и настоящая аттестация является одним из этапов перехода завода к работе по МВО и этим отличается от проводимых ранее.

Один из основных принципов аттестации, – проведение ее «сверху вниз»: сначала был аттестован руководящий персонал, потом – специалисты и рядовые сотрудники.

Через процедуру аттестации производится «инвентаризация» качества человеческих ресурсов организации, составляются индивидуальные и групповые планы обучения и развития, рекомендации по саморазвитию, принимаются решения о вертикальных или горизонтальных кадровых перемещениях, о корректировке окладов сотрудников в рамках установленного диапазона оплаты для данной должности.

Два года назад в ОАО «Уралхиммаш» уже проводилась аттестация руководителей, специалистов и служащих с целью оптимизации управления персоналом и формирования адекватного задачам персонала. На сегодняшний день перед предприятием стоит задача обеспечения притока молодых квалифицированных кадров и повышения отдачи у уже работающих специалистов.


Другие материалы по теме: