За период август – сентябрь 2004 года ЦГСЭН в Екатеринбурге выявлено 36 объектов с нарушениями санитарного законодательства по реализации алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей

29 сентября 2004 (13:33)

В соответствии с приказом главного государственного санитарного врача по г. Екатеринбургу «Об усилении госсанэпиднадзора за производством и оборотом спиртсодержащей продукции», в августе – сентябре 2004 г. специалистами Госсанэпиднадзора совместно с администрацией районов и РОВД в городе проведено 25 рейдовых проверок по условиям реализации алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей.

Внепланово проверено 190 объектов, в том числе непродовольственной группы товаров 46 предприятий: аптеки, павильоны и киоски по реализации печатной продукции, магазины хозяйственных товаров. Выявлено 36 объектов с нарушениями санитарного законодательства, наложено 37 административных штрафов на сумму 87.500 руб. Вынесено 13 постановлений о приостановлении эксплуатации предприятий, 11 постановлений о снятии с реализации алкогольной продукции.

В ходе проверок отмечается, что грубые нарушения, в том числе при продаже продукции, содержащей алкоголь, характерны для мелкорозничной торговой сети (киоски, павильоны). Так, в ходе проверки в Октябрьском районе установлен факт торговли спиртосодержащей жидкостью в разлив из пластиковой бутыли емкостью 5,0 л. без этикетки и документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции из торгового павильона ИП Гзогян по ул. Латвийская, 36. Спиртосодержащая жидкость и спиртные напитки изъяты представителем РУВД. Эксплуатация павильона приостановлена.


Другие материалы по теме: