ЦГСЭН в Екатеринбурге в магазинах торговой сети «Пятерочка» выявлены нарушения санитарного законодательства

22 октября 2004 (15:28)

ЦГСЭН в Екатеринбурге в период с 20 сентября по 15 октября проведена плановая проверка предприятий продовольственной торговой сети «Пятерочка» (ООО «Эконом-Торг»).

В ходе надзорных мероприятий было проверено 8 магазинов на территории г. Екатеринбурга и 3 предприятия, расположенных в городах Березовский и Первоуральск.

В данных предприятиях были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе при реализации скоропортящихся продуктов питания:: нарушение температурного режима хранения скоропортящихся продуктов; нарушение сроков хранения и реализации продуктов питания; продажа товаров с истекшим сроком годности; реализация продуктов питания без этикеток и ярлыков на продукции, содержащей информацию о сроках годности и производителе. Кроме того, было выявлено неудовлетворительное содержание контейнерной площадки и прилегающей территории; прием на работу сотрудников без прохождения медицинских осмотров; не соблюдение правил товарного соседства; нарушение требований правил личной гигиены; реализация недоброкачественной молочной продукции, что подтверждено результатами лабораторных исследований и др.

За выявленные нарушения при проведении плановой проверки в магазинах «Пятерочка», за нарушения условий труда работающих и за нарушения условий хранения и реализации продуктов питания составлено 38 протоколов на сумму 62.000 руб., в том числе 2 юридических, вынесено 9 постановлений о приостановлении реализации продукции, забраковано 108.1 кг. продуктов питания.

С конца 2003 г. по октябрь 2004 г. в отношении должностных лиц торговой сети «Пятерочка» за нарушения требований санитарных правил составлен 61 протокол, на юридическое лицо – 9. Общая сумма штрафов составила 341.500 руб.


Другие материалы по теме: