«Ведомости»: Российские банки борются с отмыванием денег

30 сентября 2004 (09:27)

В борьбе с отмыванием денег наши банкиры оказались на удивление бдительными, исполнительными и лояльными к требованиям государства, – по крайней мере, так они сами себя оценивают. Об этом свидетельствует опрос, проведенный KPMG.

Результаты опроса на первый взгляд кажутся удивительными: руководители всех российских банков считают важной борьбу с отмыванием денег, причем 60% придают ей первостепенное значение.

Практически все российские банки (87%) считают требования нашего законодательства справедливыми, но при этом предлагают их более точно сформулировать, чтобы они приносили реальный эффект (80%).

Под обязательный контроль должны попадать все операции физических лиц, подверженных политическим рискам, считает начальник управления валютного контроля Межпромбанка Дмитрий Осипов. «Ужесточать можно до бесконечности, но, если бы все, что уже предусмотрено, выполнялось банками не формально, а по существу, это был бы уже большой шаг вперед», – говорит Олег Туманов, заместитель главного управляющего директора Альфа-банка (банк участвовал в опросе).

Банки ужесточили требования к показавшимся им подозрительными клиентам при открытии счета, а также устраняют пробелы в информации об уже существующих клиентах — этим, если верить банкирам, заняты все без исключения, чего в других странах не наблюдается. Об этом сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: