Начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Хранить деньги в наличности – значит, потерять часть их к концу года из-за инфляции

8 октября 2004 (15:27)

«Хранить деньги в наличности – значит, потерять часть их к концу года из-за инфляции. Сейчас уровень ставок по рублевым вкладам превышает годовую инфляцию. Если к концу года, по прогнозам, объем инфляции составит 10 – 10,5%, то ставки, которые можно получить по рублевым вкладам в надежных банках, приближены к ставке рефинансирования», – заявил УрБК начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов.

По его прогнозам к концу года покупательная способность 10-ти руб. составит, в сравнении с началом этого года, уже 9 руб. «Чтобы этого не произошло, клиенту нужно вложить деньги в банк, и если ставка процента превышает инфляцию, то покупательная способность его денег возрастет. Клиент не только сбережет свои деньги от инфляции, но и получит дополнительный доход», – считает О. Морозов.

«В каких средствах открывать вклады, в рублях или валюте – зависит от индивидуальных ожиданий каждого клиента. На данный момент наиболее стабильную доходность приносят рублевые вклады. В то же время, высокую доходность могут обеспечить вклады в евро, но в связи с резкими колебаниями курса европейской валюты вклады в евро подвержены определенным рискам. Наоборот, ожидать существенных колебаний курса доллара нет оснований вплоть до декабря», – говорит начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: