Начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: В наступившем году выгодно будет инвестировать средства в рублевые вклады со ставкой, приближенной к ставке рефинансирования

24 января 2005 (11:04)

«Исходя из того, что на западном рынке ставки растут, а в России они уже достигли максимума, выгоду от размещения валютных вкладов россияне вряд ли получат», – заявил УрБК начальник финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов.

Прогнозируя доходность финансовых инструментов в 2005 г., О. Морозов полагает в России ставки по валютным вкладам будут снижаться, приближаясь к западным. «Как только России будет присвоен инвестиционный рейтинг Standart & Poors, спрэд по ресурсам в иностранной валюте упадет, и ставки по вкладам начнут снижаться», – поясняет он.

По словам О. Морозова, в настоящее время по-прежнему остаются выгодными рублевые вклады. «Эти виды вкладов продемонстрировали наиболее высокую доходность в 2004 г. В наступившем году выгодно будет инвестировать средства во вклады со ставкой, приближенной к ставке рефинансирования: это позволит получить дополнительный доход порядка 2% помимо того, что средства будут сохранены от инфляции», – считает О. Морозов.


Другие материалы по теме: