Начальник Финансово-экономического Управления СКБ-Банка Олег Морозов: Интерес населения к рублевым вкладам остается стабильно высоким

28 октября 2004 (11:26)

«Очевидно, что в связи с продолжающимся снижением курса доллар/рубль, хранить средства в наличной американской валюте становится невыгодно. Практически, мы имеем 2 варианта инвестиций наличной валюты: долларовые или рублевые вклады», – заявил УрБК начальник Финансово-экономического Управления СКБ-Банка Олег Морозов, комментируя заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что в ближайшие полгода россиянам выгоднее держать в банках рублевые активы.

Как считает начальник Финансово-экономического Управления СКБ-Банка, в случае с долларовым вкладом модель получается следующая: в СКБ-Банке ставка по валютным вкладам составляет до 9 % годовых.

«Этот вклад будет безубыточным в том случае, если курс американской валюты будет падать не быстрее, чем 20 коп. в месяц. В этом случае, через год вкладчик вернет себе сумму с процентами, которые покроют потери, вызванные падением курса доллара», – заявляет О. Морозов.

По его словам, перевод долларов в рубли и их последующее размещение на рублевом вкладе является наиболее приемлемым вариантом. «Ставка по рублевым вкладам в СКБ-банке составляет до 12,5 %, а на вкладе «Инвестиционный», ставка которого привязана к ставке рефинансирования, 13 %. Если доллар будет дешеветь с той же скоростью, что и в первом случае (20 коп. в месяц), то доходность по «рублевому варианту» превысит 20 % годовых в валюте», – считает начальник Финансово-экономического Управления СКБ-Банка.

«Интерес населения к рублевым вкладам остается стабильно высоким. Учитывая интерес клиентов к рублевым депозитам, мы ввели 2 новых рублевых вклада: «Рождественский», со ставкой 12,5 % годовых, и очень привлекательный для клиентов «Инвестиционный», ставка которого привязана к ставке рефинансирования ЦБ», – заявляет Олег Морозов.


Другие материалы по теме: